18143453325 在线咨询 在线咨询
18143453325 在线咨询 在线咨询
所在位置:首页 > 营销资讯 > 整合营销 > 印花税将变!国家刚宣布!今天起,这些问题你要知道!

印花税将变!国家刚宣布!今天起,这些问题你要知道!

时间:2022-01-14 18:00:01 | 来源:整合营销

2021年1月4日的新闻联播,国务院常务会议通过了《中华人民共和国印花税法(草案)》!

国务院常务会议通过《中华人民共和国印花税法(草案)》‍



草案总结印花税暂行条例实践,一方面总体保持现行税制不变,并将证券交易印花税纳入法律规范;另一方面简并取消许可证照等印花税税目,降低加工承揽等合同税率,减轻企业税负,并突出使税收征管更加科学规范,减少自由裁量权,堵塞任意性漏洞。会议决定将草案提请全国人大常委会审议。

什么是印花税?‍

印花税,是税的一种,是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。纳税人通过在文件上加贴印花税票,或者盖章来履行纳税义务。

现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:

  • 合同或者具有合同性质的凭证
  • 产权转移书据
  • 营业账簿
  • 权利、许可证照
  • 经财政部确定征税的其他凭证

印花税正确申报缴税操作方法‍



印花税纳税义务发生时间

应纳税凭证书立或者领受时间就是印花税纳税义务的发生时间。

印花税纳税义务人

根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,在境内书立或领受购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿、权利、许可证照的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。

印花税缴纳方式

1.应税凭证贴花纳税。

由纳税人在应税凭证上一次性贴足印花税票缴纳。粘贴在应纳税凭证上的印花税票,要在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。粘贴使用印花税票纳税的,已贴用的印花税票不得重用。

2.大额税额开票征收。

纳税人印花税应纳税额较大的,可向税务机关提出申请,可以单笔开具缴款书缴纳。

3.频繁业务汇总申报。

同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。

4.难以计算的依法核定。

纳税人不能据实计算缴纳印花税的,税务机关可以根据《税收征收管理法》及相关规定核定纳税人应纳税额。

印花税申报期限

1.一般凭证即时贴花。《印花税暂行条例》规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。

2.资金账簿按年计缴。

3.汇总缴纳按月申报。

4.国外合同使用贴花。如果合同国外签订国内使用应贴花。贴花纳税的,申报纳税期限为合同在国内使用的当天;汇总申报缴纳的,申报纳税期限是汇总登记的次月15日内。

5.核定征收按月(季)申报。实行核定征收印花税的,纳税期限为一个月,税额较小的,纳税期限可为一个季度,具体由主管税务机关确定。

印花税其他热点问题答疑‍



1、技术合同具体包括哪些?

答:技术合同包括技术转让合同、技术咨询合同、技术服务合同、技术开发合同。

2、技术转让合同具体包括那些?税目一样吗?

答:技术转让包括:专利权转让、专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。

其中,专利申请权转让,非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;

专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。

3、技术咨询合同如何判定?

答:技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。

有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目; 2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目; 3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

4、法律、法规、会计、审计等方面的咨询所立合同需要贴花吗?

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(〔1989〕国税地字第34号)第二条规定:一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

5、网上销售货物,电子订单缴纳印花税吗?

答:根据《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)规定:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

6、印花税金额不确定的合同,如何贴花?

答:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号 )相关规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

7、问:我公司2017年1月与其他公司签订了一份年度意向性的购销合同800万元,约定了单价和数量,未约定具体交货日期,已缴纳印花税。在10月份准备执行的时候,重新签订了有具体交货日期的执行合同,合同金额未变,请问是否还需要缴纳印花税?

答:《印花税暂行条例》第九条已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。 你公司的执行合同是对意向性合同部分条款的修改和完善。根据上述规定,修改后增加金额的,增加部分补缴印花税;修改后未增加金额的,无需补缴印花税。

注意:很多人都以为,只要签订合同就要交印花税,其实这是对印花税的误解哦,合同只是印花税的应收凭证之一,但并不是所有的合同都交印花税。

 

品牌诊断 免费预约

您的品牌诊断了吗?

品牌设计诊断 网络营销诊断
马上获取
信仰专业的力量©
24小时客户服务热线: 18143453325在线咨询
联系亿企邦,免费获得专属定制的方案及报价!

版权所有© 亿企邦 1997-2021。保留一切法律许可权利。 浙ICP备18013128号-2

为了最佳展示效果,本站不支持IE9及以下版本的浏览器,建议您使用谷歌Chrome浏览器。 点击下载Chrome浏览器
关闭